Allertec:使用方法


Allertecを購入する前に、Allertecの使用法、使用方法、投与方法、その他の有用な情報を慎重に読んでおく必要があります。 サイト「Encyclopaedia of Diseases」には、使用法、用量、禁忌、既にこの薬を使用した患者のレビューなど、必要な情報がすべて記載されています。

Allertec - リリースの構成と形式

国際的な非公式の名前:セチリジン

投薬形態:コーティング錠。

ブリスター中に10mg、コーティングされた:7,10または20個の錠剤を、段ボール箱に入れ、使用説明書を添付する。

活性物質セチリジン二塩酸塩10mg。

賦形剤:ラクトース、微晶質セルロース、コーンスターチ、ポリビニルピロリドン25、ステアリン酸マグネシウム、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、グルコン酸ナトリウムデンプン、シリカゲル、ラウリル硫酸ナトリウム、ポリエチレングリコール6000。

錠剤は、白からクリーム色のコートで被覆された、片側の分離リスクを伴う楕円形である。

薬物療法群:抗アレルギー薬 - H1-ヒスタミン受容体拮抗薬。

Allertec - 薬理特性

薬力学

薬Allertecは抗ヒスタミン剤、抗アレルギー薬として効果的です。 活性物質セチリジンは、ヒスタミン、H1-ヒスタミン受容体ブロックの競合的アンタゴニストのグループに属し、抗コリン作動性および抗セロトニン作用をほとんど有さない。

Allertecは発達を防ぎ、アレルギー反応の進行を促進し、抗アレルギー性、抗痒み性、抗滲出性作用を有する。 セチリジンは、アレルギー反応の「初期」ヒスタミン依存性段階に影響し、炎症細胞の移動を減少させ、後期アレルギー反応に関与するメディエーターの放出を阻害する。 毛細血管の透過性を低下させ、組織の浮腫の発症を防ぎ、平滑筋の攣縮を和らげます。 治療用量では、実際には鎮静効果はない。 コースの背景に対して、耐性は発達しません。 この薬剤は、20分(患者の50%)、1時間後(患者の95%)に始まり、24時間持続する。

薬物動態

吸引:セチリジン摂取後すぐに消化管からよく吸収されます。 最大濃度レベルは、約30〜60分後に決定される。

食べることは、吸収量に大きな影響を与えないが、この場合、吸収率はわずかに低下する。

分布:セチリジンは約93%の血漿タンパク質に結合する。 分布容積(Vd)が低く(0.5l / kg)、製剤は細胞内に浸透しない。

この薬剤は血液脳関門を貫通しない。

代謝:セチリジンは肝臓で代謝が不十分であり、不活性な代謝産物が形成される。 10mgの用量で10日間適用すると、薬物の蓄積は観察されない。

排泄:腎臓の約70%はほとんど変化しない。

単回投与の単回投与後、半減期は約10時間である。 2歳から12歳の小児では、半減期は5-6時間に短縮されます。

腎機能障害(クレアチニンクリアランスが11-31 ml / min未満)および血液透析患者(クレアチニンクリアランスが7 ml / min未満)の場合、半減期は3倍増加し、クリアランスは70%減少する。

慢性疾患、高齢患者を背景に、半減期が50%増加し、クリアランスが40%減少します。

Allertec - 使用の兆候

- 季節性および通年性のアレルギー性鼻炎 ;

- アレルギー性結膜炎 ;

- 花粉症(花粉症);

- 蕁麻疹 、 慢性特発性;

- かゆみアレルギー性皮膚炎(アトピー性皮膚炎、 神経皮膚炎を含む);

- クインケの浮腫

Allertec - 禁忌

薬物のいずれかの成分に対する過敏症。

6歳未満の子供。 妊娠、授乳。

中程度から重度の重度の慢性腎不全(投薬計画の修正が必要)や高齢患者(おそらく糸球体濾過を減少させる)には注意が必要である。

Allertecの使用方法と用量

内部では、食事に関係なく、噛んだり、少量の水で、好ましくは夕方に洗い流さずに。

成人と12歳以上の子供 - 1錠(10mg)、1日1回。

6-12歳の小児 - 1錠(10mg) - 1日1回または1日2回1/2錠(5mg)。

腎不全では、推奨用量を2倍に減らす必要があります。

肝機能が損なわれている場合は、特に同時腎不全の場合には、個別に用量を選択する必要があります。

正常な腎機能を有する高齢の患者は、用量を調整する必要がない。

Allertec - 副作用

通常、薬Allertecは十分に許容されています。 場合によっては、頭痛、眠気、めまい、刺激、口渇、消化管の異常、消化不良、腹痛、鼓腸の形で副作用が起こりうる。

まれなケースでは、蕁麻疹、腫れ、呼吸困難の形で薬剤に過敏症の兆候があるかもしれません。 この場合、すぐに薬剤を中止し、すぐに医師に相談してください。

Allertec - 過剰投与

症状:5錠以上の用量で薬物を1回服用すると、眠気の形で中毒の兆候が見られることがあります。薬物の過剰摂取は不安や過敏性を伴い、尿貯留、口渇、便秘などの抗コリン作動作用の兆候を伴う可能性があります。

処置:嘔吐を誘発し、胃をすすぎ、活性炭を服用し、直ちに医師に相談する。 特定の解毒剤はありません。 血液透析は効果がない。

他の薬との相互作用

Allertecの使用を他の医薬品と組み合わせるために医師に相談することはお勧めしません。

テオフィリンを有効成分として含有する気管支拡張剤との同時投与により、アレルテックの副作用の頻度を増加させることが可能である。

特別な指示

精神的および肉体的な反応が速く、迅速な意思決定(例えば、自動車の運転、車の修理、身長の高い作業など)を必要とする活動を行う人に薬を処方するときは注意が必要です。

セチリジンとアルコールとの相互作用に関するデータはこれまでに得られていないが、これにもかかわらず、この薬物による治療におけるアルコール飲料の使用は推奨されていない。

Allertecは妊娠中の禁忌です! 授乳中に薬を使用する必要がある場合は、母乳育児を中止する問題を解決する必要があります。

Allertecのアナログ

ゼラチン、Zodak、Letizen、Parlazin、Cetirizin、Cetirizin Hexal、Cetirizin DS、Cetirinax、Cetrinからなる群から選択される、請求項1に記載の方法。

貯蔵寿命および保管条件

4年。 パッケージに記載されている有効期限が過ぎてから使用しないでください。

15-25℃の温度で、子供の手の届かないところで、光から保護された乾燥した場所に保管する。

薬局からの離脱条件:処方箋なし。

我々は、Allertec薬の説明が情報提供のみの目的で提示されているという事実に特に注意を払う必要があります! 薬Allertecについてのより正確で詳細な情報については、製造元の注釈のみを参照してください! 自己投薬しないでください! あなたは間違いなく薬を開始する前に医師に相談する必要があります!