アナフィラキシーショック

анафилактический шок фото アナフィラキシーショックは、生命を脅かす急性の深刻な病的状態であり、その主な原因は特定の誘発性アレルゲンとの繰り返し接触である。 体内に侵入したほとんどの物質(食物、虫刺し、植物の花粉など)は、アナフィラキシーショックを引き起こす可能性があります。 この状態は、薬物アレルギーの最も恐ろしい合併症であり、約15%の症例で致命的な結果が観察されるためである。

アナフィラキシーショックは、抗体+抗原の融合が、ブラジキニン、セロトニンおよびヒスタミンなどの生物学的に活性な物質の血流への放出をもたらし、内部器官の筋肉の攣縮を引き起こし、小血管における血液循環を妨害し、増加させる即時型の急性アレルギー反応である造血系の血管の透過性。 結果として、血液は末梢に蓄積し始め、血圧は低下し、脳および内臓は十分な酸素を獲得せず、意識消失が起こる。

誘発するアレルゲンとの接触の開始からのアナフィラキシーショックは、数秒から2時間まで起こる(発生する)。 患者が高感作性である場合、投与方法もアレルゲンの用量も決して決定的な役割を果たさない。 しかしながら、アレルギー誘発薬の投与量が多いほど、ショックはより長く、より重篤である。

アナフィラキシーショックは、日常生活において、原則として、任意の期間の任意の人で起こり得る。 時々、これは、薬物(より多くの場合、抗生物質)を服用した結果、歯科医院での麻酔後、昆虫の咬傷後、またはエキゾチックな料理の味見の間に起こり得る。 他のアレルギー反応から、アナフィラキシーショックは、主に、疾患の症状の重症度が異なる。 幸いなことにアレルギー患者にとって、これはアナフィラキシーショックが常に致命的な結果に終わることを意味するものではありません。適切なタイムリーな医療ケアの場合、これらの反応のほとんどは安全に解決されるからです。 しかし、アナフィラキシーショックを経験したことがある人は、この反応が正確に記録された正確な理由がある「アレルギーパスポート」とアナフィラキシー(エピネフリン)注射器の2回目のエピソードショック

アナフィラキシーショック - 症状

アナフィラキシーショックの臨床像の重症度は、脳の衰弱および血管崩壊の進行速度に直接依存する。

アナフィラキシーショックの程度が容易である(数分から2時間まで)が、衰弱、 頭痛 、体の様々な部分の不快感、熱感、頻脈、低血圧、 めまい 、鼻漏、くしゃみ、かゆみ、皮膚の充血などの症状が典型的です。

アナフィラキシーショックの平均重症度については、 結膜炎 、毒性、 クインケの浮腫 、口内炎、循環障害 - 血圧低下、心臓の痛み、 不整脈 、動悸、重度の衰弱、激越、不安、視覚障害、蒼白、震え、死の恐怖の感覚、聴覚の低下、寒い粘着性の汗、騒音と頭の中の鳴り声、無意識の状態。 これらの症状の背景に照らして、胃腸(腹痛、血液便、 下痢 、舌腫脹、鼓脹、吐き気、嘔吐)および腎臓(多尿、排尿を促す)症候群の存在を伴う気管支喘息発作のような閉塞性症候群が発症することがある、ならびにチアノーゼの出現とともに、

アナフィラキシーショックの重症度では、虚脱の急速な発達が観察される(血圧の急激な低下、糸状脈、チアノーゼ、蒼白)、昏睡(不随意排尿および排便の意識の喪失)、瞳孔が広がり、光に対する反応は認められない。 血圧がさらに低下した場合には、脈拍および血圧が測定されなくなり、心臓が停止し、呼吸が停止する。

原発性病変が認められるアナフィラキシーショックの可能性のある変種:

•神経系。 それは、重度の頭痛、感覚異常、知覚過敏、吐き気の出現、不随意排便および排尿を伴う発作、てんかんの臨床症状による意識の喪失を伴う

•スキンカバー。 それは耐え難い皮膚のかゆみ、蕁麻疹、クインケの浮腫、充血

•ハーツ。 それは、心筋梗塞または急性心筋炎の像の発達によって明らかにされる

・呼吸器官。 喉頭の浮腫のために、上気道の開存率の変化により、窒息が発生する

вакцины, рентгеноконтрастные вещества, анестетики, нестероидные противовоспалительные препараты и антибиотики. アナフィラキシーショックを引き起こす可能性のあるアレルゲン:ワクチン、放射線不透過性物質、麻酔薬、非ステロイド性抗炎症薬および抗生物質。 アナフィラキシーショックの原因は、アレルゲン特異的免疫療法であっても、アレルギー性皮膚試験を行うことであってもよい。 アナフィラキシーショックは、食物アレルゲン(シーフード、ピーナッツなど)の影響下でしばしば発生する。 多くの場合、この状態の原因は様々な昆虫の咬傷です

アナフィラキシーショックは緊急事態です

1.アナフィラキシーショックで心停止または呼吸のリスクが高いため、最短時間に救急車を呼び出す必要があります。そのため、患者は強制的な医療監督と薬物治療を必要とします

2.救急車が到着する前でさえ(時間通りではないために)意識の喪失と息切れがない場合でも、心肺蘇生を独立して実施する必要があります。 大部分の場合、これは人の命を救う

3.患者が意識を持ち呼吸している場合は、適切に寝かせてください。

•意識があるが呼吸が困難な場合は、リクライニングや座りを取るべきである

•重度の苦情がある場合、患者は平らな面に寝かせ、脚の下に折り畳まれた毛布または枕を置く

4.これが可能な場合は、アナフィラキシーショックアレルゲンを身体から取り除く必要があります

5.ショックが製品の使用によって引き起こされた場合、患者の口は患者の口から取り除かれるべきである

6.アナフィラキシーショックがミツバチによって引き起こされた場合は、ミツバチからそこに残っているスティンガーを取り除こうとする必要があります

アナフィラキシーショックの援助は、医師の第二の遅延または混乱さえも患者の死を引き起こす可能性があるため、即座に与えられるべきである помощь при анафилактическом шоке фото

アナフィラキシーショックがすでに1度あった場合はどうなりますか?

1.主治医は、この状態の発症の正確な原因を発見すべきである。 それが投薬であれば、その名前は永遠に記憶されていなければなりません。あなたが病院に入るか、または医療従事者と連絡が取れたら、いつもこの薬にアレルギー反応を報告するべきです。 アレルゲンが特定の食品である場合は、彼とその製品の両方を完全に捨てるべきです。

2.アナフィラキシーショックを受けた人の直接の環境は、開始したアレルギー反応の最初の症状を適時に認識することを学ぶべきであり、これらの兆候が現れた場合には、

3.患者の友人および親戚は、生存のための唯一の機会であるため、心肺蘇生を行うことを学ぶべきである

4.場合によっては、患者に、いわゆる「アレルギーパスポート」とアドレナリン充填注射器を常に携行するように指示されることがあります。 友人や親戚は、注射器がどこにあるか正確に知る必要があります。